В наше время в каждой семье есть, для всех уже привычный, утюг. А вы задумывались, чем пользовались наши предки? Ведь раньше электричества не было. В древности, чтобы отгладить ткань использовали пресса из дерева (римляне), затем пользовались раскаленными пластинами и камнями. На Руси для глажки пользовались рубелем и вальком.

Как правильно выбрать утюг

Когда же возникли первые утюги, то нагревались они не от электричества, а от огня или углей, которые засыпали внутрь. С приходом электричества утюги стали модернизироваться очень быстро. Вначале появились утюги с терморегуляторами, затем добавилось новшество – увлажнение и т.д.

Необходимо знать, на что обратить внимание, чтобы правильно выбрать утюг. Критериев выбора утюга много. Давайте рассмотрим основные из них.

Виды утюгов

Простые утюги – утюги без пара и без каких-либо дополнительных функций.

Утюги с отпариванием – утюги, у которых имеется резервуар для воды и функция отпаривания и ряд других дополнительных функций.

Утюги с парогенератором – это уже целая конструкция, представляющая собой отдельно стоящую емкость (в которую заливают воду) и утюга соединенных гибким шлангом, по которому подается пар под давлением.

Простые утюги сейчас уже встречаются редко из-за их малой функциональности.

Утюги с парогенератором отлично справляются со своей функцией, но сложнее в эксплуатации, и цена на них высока.

Самый оптимальный вариант для домашнего использования – это утюги с отпариванием.

Мощность утюга

Промышленностью выпускаются утюги мощностью от 1,6 до 2,4 кВт. Чтобы определиться, какой утюг вам нужен, надо понимать, что означают эти цифры.

Чем выше мощность, тем быстрее утюг нагревается, тем быстрее он готов к работе. Но электроэнергии такой прибор будет потреблять больше. Для домашнего использования подойдет утюг мощностью 1,4-1,9 кВт. Более мощные модели выбирают люди для профессиональной деятельности.

Подошва утюга

В старину утюги были чугунные. Чугун – металл шероховатый, добиться гладкой поверхности подошвы было невозможно.

Современные утюги отличаются идеальной гладкостью подошвы, благодаря чему утюг свободно скользит по ткани, поэтому вы затрачиваете меньше энергии для глажки.

Утюги с алюминиевой подошвой – самые доступные по цене. Алюминий обладает большой теплопроводностью, это что означает, что утюг быстрее нагреется и быстрее остынет. Такое качество, несомненно, является плюсом.

Но минус такой подошвы в том, что алюминий очень пластичен и на нем легко появляются царапины. И дополнительный минус – от такой подошвы на тканях появляется  такой нежелательный блеск.

Подошвы из нержавеющей стали очень прочны, проводят тепло почти так же, как и алюминий.

Недостатки алюминия производители пытаются убрать за счет нанесения на подошву различных покрытий.

Утюги с керамической или металлокерамической подошвой очень хорошо скользят по ткани. На них не образуются царапины. Но такие модели имеют очень большой минус – они очень хрупки и могут треснуть или надколоться. Керамические подошвы требуют к себе бережного отношения.

Подошва с тефлоновым покрытием так же хорошо скользит и не прилипает к ткани. Но тефлон совеем «не дружит» с металлом (пуговицами, кнопками, молнией). От соприкосновения с ним, тефлон повреждается.

Существуют еще подошвы с комбинированным, усовершенствованным покрытием. Например, утюги со сверхпрочной скользящей подошвой Saphirили утюги с посеребренной подошвой «AzurExel» и др.

Система пароувлажнения

Большим преимуществом современных утюгов является умение работать с водой. Утюги имеют функции:

спрей – при нажатии кнопки перед утюгом разбрызгивается небольшое количество воды;

функция постоянной подачи пара – пар может выпускаться при глажке белья из отверстий на подошве. И лучше, если отверстия равномерно были распределены по поверхности подошвы;

турбо-пар – увеличенная, импульсная подача пара для глубокого проникновения в ткань;

вертикальное отпаривание – очень полезная функция. Пар подается даже тогда, когда утюг находится в вертикальном положении. Это дает возможность погладить, не снимая шторы или костюм, висящий на вешалке.

Существует еще несколько дополнительных моментов, на которые хочется обратить внимание.

Система защиты от накипи

Есть модели утюгов, в которых предусмотрены противоизвестковые стержни (они служат для смягчения воды). Но для борьбы с накипью этого недостаточно. В некоторых моделях есть кнопка самоочистки утюга. Есть так же модели, в которых для очистки необходимо произвести несложные манипуляции (в инструкции обычно описан этот несложный процесс).

В утюг не рекомендуется заливать сразу водопроводную воду (ее предварительно необходимо профильтровать или дать ей отстоятся). Не рекомендуется заливать и только дистиллированную воду. Лучше всего использовать смесь из1/3 отфильтрованной воды и 2/3 дистиллированной. Наши находчивые люди вместо дистиллированной воды используют талую.

 Система безопасности

Утюг автоматически отключается, если находится в горизонтальном положении около 30 секунд и в вертикальном положении – более 8 минут без движения. Пожара не будет. Эта функция позволит еще и экономить энергию, если вы вдруг отвлеклись от глажки и не выключили утюг. Наличие такой функции, конечно же, увеличивает стоимость утюга.

Сетевой шнур

От длины сетевого шнура зависит мобильность утюга. Чем длиннее шнур, тем дальше от розетки вы можете пользоваться утюгом. Еще важный момент – утюг должен иметь шарнирное соединение со шнуром, чтобы в дальнейшем избежать поломок.

Существуют шнуры с термостойким силиконовым покрытием. Такому шнуру не страшно соприкосновение с горячей подошвой утюга.

Надеюсь, теперь придя в магазин за выбором нового утюга, вы сможете разговаривать с консультантами на равных. И вам не составит труда выбрать утюг своей мечты!

Так же вы можете почитать статьи о выборе:

гладильной доски и о том, как ее хранить,

кухонной вытяжки,

микроволновой печи.

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Самые старые
Новейшие Наибольшее количество голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана
11 лет назад

Спасибо. Если мне нужно будет купить новый утюг, обязательно воспользуюсь Вашими советами.

Кристина
Кристина
11 лет назад

Спасибо, полезная информация. Особенно полезно и интересно было узнать о том, какие существуют виды подошв, поскольку раньше не задумывалась об этом.

Olga
Olga
11 лет назад

А я гладить не люблю, когда вижу утюг, вспоминаю Любовь Орлову с огроменным чугунным утюжком, почти как на первой картинке, из фильма и думаю, до чего дошёл прогресс, нам уж чего жаловаться с современными утюгами 😀

Милена
Милена
11 лет назад

Сейчас такое разнообразие утюгов, что сразу и не выберешь)Спасибо за статью.

Раиса
Раиса
11 лет назад

Казалось бы, такая простая вещь как утюг, а сколько нюансов нужно учесть при выборе. Понравилась картинка со старыми утюгами

olgavoz
olgavoz
11 лет назад

Ещё в детстве у меня в руках загорелся старый утюг. До сих пор их побаиваюсь, хотя, конечно, пользоваться приходится часто.

Ольга
11 лет назад

А я очень люблю гладить, потому и к выбору утюга подхожу основательно. Больше всего мне нравятся со стальной подошвой. Они скользят лучше всех других. И много значит то, подходит ли утюг к руке. я всегда в магазине беру утюг в руку и прислушиваюсь к себе. Если хочется сразу его убрать, значит не мой это утюг.

Любовь
11 лет назад

У нас есть дома «бабушкин» утюг — тяжеленный чугунный, по- видимому им раньше пользовались, ставя нагреваться на огонь, а теперь мы его используем в качестве гнета. Он такой тяжелый, что представляю какими сильными должны были раньше быть руки хозяйки, чтобы перегладить им кучу белья.

Юлия
11 лет назад

Спасибо за подсказки, у нас утюг уже довольно долго служит, главное ухаживать за ним. А раньше были утюги просто атас, сразу про золушку вспомнила, как она там гладила большим утюгом платья сестер)

Ольга
11 лет назад

Спасибо, Галина! Советы очень толковые. Теперь с выбором утюга точно не будет проблем!

Ольга
11 лет назад

Благодарю за статью.

Invest-Profi
Invest-Profi
11 лет назад

Я уже много лет пользуюсь утюгом без провода. Так привыкла, что не дай бог что с ним случится или кто отберет)) в других проводных просто путаюсь))

Подпишись