Что такое пыль, знает каждый человек на нашей планете. Нет ни одного места на Земле, где бы эта «проблема» не встречалась. Люди всегда вели борьбу с пылью. Во-первых, это не красиво, когда на полу, столе и других поверхностях лежит толстый, толстый слой… нет, не шоколада, а пыли. Во-вторых, это просто вредно для здоровья. Вы когда-нибудь задумывались, из чего состоит домашняя пыль? А вот любопытные ученые выяснили, что домашняя пыль состоит из:

состав пыли

Из чего состоит домашняя пыль

35% из минеральных частиц

12% – текстильные и бумажные волокна

19% – чешуйки кожи

7% – цветочная пыльца

3% – частицы сажи и дыма

24 % – частицы неустановленного происхождения.

Так вот самая опасная часть пыли это минеральные частицы. К пыли минерального происхождения можно отнести пыль, появляющуюся из минеральной ваты или стекловаты, резиновые частицы от истирающихся автошин и многие другие.

Вообще источников возникновения пыли очень много.

Самый первый источник – это, конечно же, почва.

Вторым источником является океан. Да-да, именно океан. Из океана в воздух попадают маленькие капельки воды, которые испаряясь, оставляют в воздухе кристаллики соли. Ученые установили, что общая масса пыли соли образующихся в год колеблется от 300 миллионов до 10 миллиардов тонн.источники пыли

Третьим крупным поставщиком пыли являются вулканы. Вулканы образуют самые крупные частицы пыли.

Еще один большой поставщик пыли  — это пустыни, в частности пустыня Сахара. Каждый год ветра поднимают от 60 до 200 миллионов» тонн пыли на этой территории.

Так что, делая уборку в следующий раз, задумайтесь – может к вам залетела соль из Тихого океана или частицы пепла из вулкана Сакурадзима с острова Кюсю (Япония), или вы только что вытерли пыль поднятую верблюдом из какого-нибудь каравана.

А самое интересное, что пыль в вашей квартире может быть и вовсе внеземного происхождения. Потому что ежегодно космическая пыль увеличивает массу нашей матушки-земли на 10 тонн.

Ой, а какой «зоопарк» обитает в пыли! Здесь имеются и различные бактерии, и всевозможные вирусы, есть споры грибков и плесени. И, конечно же, всем известный пылевой клещ, разновидностей которого известно уже около 150.

Такой разнообразный состав пыли приводит к мысли, что чем меньше ее будет в наших жилищах, тем лучше. Конечно, совсем от нее не избавиться, но уменьшить ее количество можно. Читайте об этом в статье «Как избавиться от пыли».

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Самые старые
Новейшие Наибольшее количество голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Лидия
11 лет назад

Внук ( 6 лет ) приятельницы попросил ее подарить микроскоп — представляю чего насмотрится!

Александр
11 лет назад

Опасная штука пыль.
Вот почему важно поддерживать чистоту в доме.

Наталья
11 лет назад

«24 % – частицы неустановленного происхождения.» — ого, какой большой процент непознанного! То есть на четверть пыль состоит из неизвестно чего?

Елена Карплюк
Елена Карплюк
11 лет назад

Была немало удивлена,когда оказалась на практике в Арканзасе. Не представляла, как хозяйка убирает свой дом, если у них у всех по 20-30 фото в рамочках стоят на каминах, шкафах. Я смотрела на это с ужасом, понимая, что каждый предмет надо поднять, переставить, чтобы вытереть пыль.
НО. Там нет пыли! Я была шокирована. Там действительно, прото нет пыли.

Вера Тюкаева
11 лет назад
Ответить на   Елена Карплюк

В моем доме летним днем вообще нельзя окна открывать, потому что улица засыпана гравием. Прошла машина — клубы пыли. Только дождь и радует чистым воздухом.

Татьяна
Татьяна
11 лет назад

Я всегда думаю-откуда берется пыль, если постоянно делаешь уборку, оказывается-причин много..

Николай
11 лет назад

Было интересно прочитать об источниках пыли. Почему-то думалось, что она только от почвы происходит.

Наталья Ярская
Наталья Ярская
11 лет назад

О, да….пыль!
У нас эта стихия носит сезонный характер — чем выше влажность воздуха за окном, тем меньше пыли и грязи в доме. Но убирать надо всегда и регулярно… мы ведь не в лесу живем, хотя мне иногда кажется что лучше жить в лесу! 😛

Елена
11 лет назад

Не знаю, у кого там тихоокеанская пыль, а у нас пыль строительная, залетает ежедневно от строящегося перед домом супермаркета. Вот это жесть! Не успею одну уборку сделать, как снова все подоконники и все, что под ними в этой пыли.

Надежда
11 лет назад

У нас тоже особый состав пыли, особенно зимой — это угольная пыль. Рядом с нашими высоткми- чатный сектор, который отапливается углем. Окна весной -просто черные

Мария
Мария
11 лет назад

Ого, сколько я узнала. Особенно об увеличении массы Земли! У меня вообще почти на всё, что есть, — аллергия. Профессор только руками развёл, сказал, что я — инопланетянка. 🙂 Вдыхая пыль с рождения, в какой-то мере мы от неё зависим и не смогли бы без пылинок совсем.

Леонид
11 лет назад

Пыль вроде и не видно на первый взгляд, но она есть мне кажется везде. Спасибо за интересную статью Удачи!

Вера Тюкаева
11 лет назад

Можно еще сказать, что мы находимся в пылевом слое галактики. И про соль, и про разных таракашек все верно, но пыль от грязных дорог донимает нас сильнее.

Елена
Елена
10 лет назад

Особенно хорошо пыль видна на солнце. Только вчера вытирала — а солнце посветило — и надо опять убирать. Пришла к выводу, что пыль надо вытирать каждый день. В каждом помещении держу свою тряпочку, чтобы делать это мимоходом.

Надежда (m-figura)
6 лет назад

Вот все-таки по-разному накапливается пыль дома в городе и на даче, где много деревьев и трассы далеко. Наверно было бы интересно сравнить состав пыли вот в таких местах, хотя бы по живым микроскопическим обитателям. Хотя может и есть такие исследования.

Подпишись