Покупая обои для стен, необходимо знать ряд правил и обратить внимание на разные нюансы. Потому что от них зависит общий вид комнаты, где их наклеят. Самое главное, о чем не следует забывать, подбирая обои – уровень качества поверхности стен. Если стены шероховаты, неровны и имеют незначительные выступы, то следует приобретать обои с абстрактным рисунком, который не нужно при оклейке подравнивать. Кроме этого, скрыть дефекты стены можно с помощью обоев, у которых есть выпуклый рисунок, сделанный с использованием нескольких бумажных слоев.

Как выбрать обои

Как выбрать обои

Цвет

Если помещение имеет разные выступающие части (балки, ригели и др.), обои нужно приобретать красочные, имеющие крупный рисунок. Следует учитывать на какую сторону выходят окна помещения. Так, для комнат, которые выходят на южную сторону, специалисты по декору помещения рекомендуют обратить внимание на обои в холодных тонах, а для северной стороны хорошо бы подобрать теплые оттенки. Они будут создавать ощущение солнечного света, даже если за окном пасмурно. 

Большую комнату вы можете оклеить обоями темных тонов, к примеру, очень привлекательно будут выглядеть глубокие терракотовые и бордовые цвета. В маленькой комнате, напротив, нужно предпочесть небольшие рисунки и узоры, и светлые тона. Если помещение имеет невысокие потолки, то зрительно увеличить пространство могут обои, имеющие вертикальные полоски.

Назначение комнаты

Как выбрать обои

Дизайнеры рекомендуют также обратить внимание и на то, для чего служит комната. Например, обои для детской будут очень отличаться от тех, которые наклеят в кабинете или гостиной.

Кроме этого, назначение комнаты следует учитывать и подбирая цвета обоев. Все тона красного не следует использовать на кухне или в спальне, потому что красный свет вызывает агрессию и возбуждает. И, напротив, в библиотеке или рабочем кабинете красный свет будет весьма кстати, потому что будет способствовать созданию рабочей атмосферы. Все оттенки зеленого цвета отлично подойдут в комнатах, где люди отдыхают. 

И, несомненно, подбор обоев будет зависеть от общего цвета комнаты. Обои должны гармонировать с предметами мебели и остальными декоративными элементами. Опытные дизайнеры обязательно помогут подобрать обои, учитывая шторы, покрытие пола и текстильные элементы.

Не забывайте о том, что правильно выбрав обои, вы улучшите общий вид дома, а кроме этого самочувствие всех членов семьи. Ассортимент обоев, продающихся в строительных магазинах, даст возможность подобрать обои для всех помещений.

Когда решитесь поменять обои, рекомендую прочитать статью «Как снять старые обои?».

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

31 Комментарий
Самые старые
Новейшие Наибольшее количество голосов
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Oxana Devi
Oxana Devi
11 лет назад

Спасибо за советы, раньше в Индии было не принято клеить на стены обои, климат не тот, но сейчас появляются какие-то особые, т.ч. меня так и подмывает обустроить наш дома на «русский манер», купить и наклеить обои!

Oxana Devi
Oxana Devi
11 лет назад
Ответить на   Хозяюшка

У меня сначала была идея стены вообще раскрасить, всяко, т.ч. он уже готов меньшее из двух зол ))

Елена
Елена
11 лет назад

Я люблю светлые обои. Тогда и в пасмурный день в комнатах светло. Обои поменяешь — и преображается квартира.

Ольга
Ольга
11 лет назад

У нас в городе всегда так пасмурно, что тоже хочется чего-нибудь светленького! А, вообще, мне нравится идея — красные обои в кабинет. Красный цвет заставляет мозг активно работать. Спасибо, Галина, за хорошие рекомендации! (F)

Любовь
11 лет назад

Спасибо за рекомендации. Я люблю светлые обои тёплых оттенков.

Нина
Нина
11 лет назад

Я неделю потратила, чтобы выбрать нужные обои. Жаль что раньше не прочитала Ваши советы. Но на будущее это пригодится. (8)

Olga
Olga
11 лет назад

Моя мечта это расписные стены, чтоб было реально и тепло))) в прошлом году мы сделали в зале обои в итальянском стиле. Три стены светло-жёлтого цвета, а одна тёмно-жёлтого с имитацией пятнышек. Мастер клеил белые обойки (не знаю точно название техники работы), а потом красил их в ручную в цвет по нашему выбору. В принципе мне понравилось 🙂

Людмила
11 лет назад

Я всегда сторонница светлых обоев, потому, что всегда на душе светлей становится. Особенно у нас на севере. Всегда пасмурно в Карелии, и хочется яркого солнышка. Мои любимые цвета-белый, светло-розовый и светло-желтый. А обоев действительно огромный выбор, есть из чего выбрать. Спасибо за рекомендации.

Светлана Локтыш
Светлана Локтыш
11 лет назад

Спасибо: интересный сайт и хороший пост. Удачи вам!
Заходите в гости ко мне — постигать «Секреты общения». Буду рада общению с Вами!

марина
марина
11 лет назад

Бывает выбираешь выбираешь обои. В рулоне понравились а на стене потом не нравятся)))

Светлана
Светлана
11 лет назад

Действительно выбор обоев очень важен для внутренней атмосферы в доме, и подбирать их нужно правильно.

Марат
Марат
11 лет назад

Оригинальные и полезные рекомендации. При будущем ремонте, обязательно воспользуемся вашими советами. Удачи.

Алевтина
Алевтина
11 лет назад

Спасибо за информацию по подбору обоев. Очень уютный и красивый у Вас сайт, с удовольствием погуляла, а рекламу почти не заметно.

Альбина
11 лет назад

Вообще-то выбрать обои совсем не просто, как кажется. Иногда они в магазине смотрятся совсем по-другому, чем на стенах. Мы выбираем обои всей семьёй.

Лариса
Лариса
11 лет назад

Нравятся светлые тона и теплые оттенки. За рекомендации спасибо, очень пригодятся советы Домовенка, т.к. в маминой квартире собираемся делать ремонт, правда сейчас дело идет к зиме, а вот весной примемся за дело…

Любовь
11 лет назад

У нас северо-западная сторона в квартире и поэтому я всегда выбираю обои теплых солнечных тонов, чтобы они радовали как солнышко глаз.

Ольга
11 лет назад

Спасибо за интересную статью 🙂 (F)

Ксения Юрьевна
Ксения Юрьевна
11 лет назад

Спасибо Галина, за советы по обоям, мне уже давно нужно переклеить обои во всех комнатах, ваши советы пригодятся. (@)

Ливия
Ливия
11 лет назад

Хорошая статья, рекомендации отличные, при необходимости обязательно ими воспользуюсь.Спасибо!

Юрий
Юрий
11 лет назад

Отличная тема для обсуждения, для меня очень нужная, я как раз затеял ремонт спасибо!

Елена
Елена
11 лет назад

Как раз подумываем обклеить с мужем комнату, которая у нас одна, поэтому она и детская и спальня и кабинет. Я хочу одно, муж другое. А в магазине ничего не нравится. Уже устали придумывать.

Подпишись